19.02.2018 09:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 10809; сегодня: 6.

В Железнодорожном районе Пензы с размахом отметили Масленицу

В Железнодорожном районе Пензы с размахом отметили Масленицу

Весело и многолюдно прошло празднование «Широкой Масленицы» на территории избирательного округа № 1 в воскресенье, 18 февраля 2018 года. Погода выдалась хорошей, поэтому большинство людей пришли на гулянья семьями.

На территории школы № 47 каждый мог найти себе занятие по интересам. Работники культуры, учреждений дошкольного образования и педагоги подготовили насыщенную программу для горожан.

«Масленица пришла к нам из глубины веков от наших прародителей-славян, благодаря вам живет и здравствует сегодня в современной России. Вы храните традицию этого праздника, отмечаете его дома, в своих семьях. Вы каждый год приходите сюда, чтобы всем миром, с детьми, внуками, друзьями и соседями весело проводить зиму. Мы любим этот праздник. Он объединяет нас, вселяет надежду, открывает двери весне, раскрывает широту русской души», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков, который 18 лет подряд выступает организатором мероприятия для жителей избирательного округа №1.

Направляли гостей и вели праздник заводные скоморохи, которые не давали скучать и предлагали развлечения для участников всех возрастов.

Дети и родители катались на лошадях, принимали участие в играх и народных забавах, приобретали сувениры на выставке-ярмарке. Многие нарядились в соответствии с традициями, так что пестрели платками и костюмами наряду с артистами.

Малыши каталась с горок, соревновались в перетягивании каната, устраивали шуточные подушечные бои. В это время молодые люди боролись за победу в конкурсе силачей, а самые отважные покоряли масленичный столб. Какой приз наверху - никто не знал, что только добавляло азарта. Представители сильной половины человечества показали публике удаль молодецкую, а наиболее ловкие и целеустремленные стали обладателями петуха и поросенка, полезных в быту вещей и памятных подарков.

Все желающие с удовольствием отведали румяные блины и горячий чай из старинных русских дровяных самоваров, настоящий узбекский плов и традиционный шашлык.

Провожающие зиму пели и плясали, водили хороводы и просили друг у друга прощения, делали на память фотографии с ростовыми куклами. Кульминацией всеобщего веселья по традиции стало сожжение чучела Масленицы. Этот ритуал на Руси с древних времён символизирует скорый приход весны, избавление от напастей и бед, способствует хорошему урожаю и благополучной жизни.


Ньюсмейкер: Партия Единая Россия в Пензенской области — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...