30.04.2013 17:25
Новости.
Просмотров всего: 17261; сегодня: 3.

Новости культурной жизни Эстонии в мае: что стоит посетить

Новости культурной жизни Эстонии в мае: что стоит посетить

15 мая - День Таллинна.

Таллинн получил Любекское городское право в 1248 году, став членом Ганзейского союза. Именно в связи с этим историческим событием в эстонской столице традиционно отмечается День города.

В этот праздничный день в Таллинне проходит много культурных и развлекательных мероприятий, и нынешний год не станет исключением: жителей и гостей столицы ждут разнообразные выставки и концерты, в парке Кадриорг состоится открытие исторических водных каналов. Ровно в полдень на Ратушной площади пройдет торжественная церемония, после чего празднование перекинется и на другие городские площадки. Площадь Свободы будет отдана в распоряжение молодежных музыкальных и танцевальных коллективов, а вечером здесь выступит группа «Пыхья-Таллинн». Ближе к вечеру в городском Комендантском саду состоится легкоатлетическая эстафета «Тоомпеа 18.45», а мероприятия в Кадриорге завершатся концертом ансамбля «Яаэяэр».

Масштабы дня Таллинна, который впервые был проведен в 2002 году, с каждым годом увеличиваются. Руководители города уверены, что новую яркую страницу в книгу исторических традиций впишет и нынешний праздник.

Дополнительная информация: kuhuminna.tallinn.ee/Sobytija/tallinna-paev-132837-132837

Юбилейный концерт в честь 450-летия Курессааре

Юбилейный концерт и праздничные мероприятия, посвященные 450-летию Курессааре, пройдут на крупнейшем эстонском острове Саремаа 8 мая 2013 г.

Современный Курессааре расположен на месте бывшего замка священнослужителей, впервые упомянутого в летописях от 1381 года. В 1559 году он был продан Датскому королевству, после чего, 8 мая 1563 года, ему была предоставлена городская хартия и соответственно статус города.

Посетители праздничного мероприятия получат возможность вернуться назад во времени и стать участником представления, происходящего на средневековом городском рынке. Горожане и торговцы, глотатели факелов, шуты и музыканты ждут носителей городского права, послов... В рамках праздничного концерта выступит оркестр Вооруженных сил Эстонии, прозвучат песни Иво Линна и певицы Марьи-Лиис Илус. Впервые на публике будет представлено хоровое произведение, текст которого продиктован гербом города: "Вначале было Слово...".

Вслед за официальными мероприятиями последует весёлая вечеринка на свежем воздухе и фейерверк.

Дополнительная информация: www.kultuurivara.ee/?pgid=189

Винтажный Таллинн

11 мая в Таллиннском Цветочном павильоне пройдет день эстонской ретро и винтажной культуры "Vintage Tallinn".

Событие, которое состоится уже в восьмой раз, соберет в одном месте самых интересных продавцов винтажных изделий со всей Эстонии, а также активистов, которые не только продемонстрируют интересные экспозиции, но и сами, благодаря своему внешнему виду, будут достойны внимания публики. На этот раз в фокусе мероприятия – отдых и мужчины. На продажу будет выставлена мебель, светильники, керамика, одежда, обувь, украшения, пластинки, аудиотехника и многие другие товары, специально отобранные для этого дня. Цель мероприятия "Vintage Tallinn" заключается в популяризации культуры, моды и дизайна недавнего прошлого. Аутентичную атмосферу в Цветочном павильоне помогут создать выставка выполненных в ретро-стиле фоторабот Матса Ыуна, танцовщицы бурлеска и кафе, предлагающее напитки и закуски в духе совсем недавно минувшей эпохи.

Дополнительная информация: vintagetallinn.weebly.com/

Весенняя ярмарка в Нарве

4 мая Нарвский профессиональный учебный центр при поддержке Нарвской городской управы проводит традиционную весеннюю ярмарку во дворе Нарвского замка.

Это событие, ежегодно, уже в 10-й раз проходящее в мае, несомненно, привлечет внимание жителей приграничных районов Ленинградской области. Хозяйственные и садовые принадлежности, сладости и мясные продукты, сувениры и изделия ручной работы, строительные и промышленные товары, одежда, обувь и многое другое ждет посетителей нарвской ярмарки. Помимо торговли, здесь также планируется большая развлекательная программа – концерт, танцы, клоунада, игры для детей и взрослых.

Танцевальные и музыкальные коллективы «Сударушки», «Singer’s Club», NVTC, «Varjud», «Step Up» и «Šans» создадут хорошее настроение и праздничную атмосферу, а большое число конкурсов и розыгрышей призов будут удерживать участников и гостей ярмарки в радостном ожидании чудесных подарков. Одним из ярких развлечений в этом году будут корпоративные эстафеты, где участвуют команды нарвских предприятий. Основные составляющие эстафеты – «забег конторских крыс», перетягивание каната, соревнование «заплети косу» и т.д.

Завершит развлекательную программу ярмарки выступление музыкальной группы «Далеко ли до Таллинна». Вход на мероприятие бесплатный.

Дополнительная информация: kevad.narvalaat.ee/index.php?lang=ru

31-й Тартуский марафон

11 мая в Тартуском уезде пройдет традиционный легкоатлетический марафон.

Тартуский марафон SEB, который является одним из этапов Тартуского четырехборья, в этом году будет проводиться уже в 31-й раз в своей истории. Основная дистанция протяженностью 23 км является наиболее популярной в Эстонии. Участники марафона могут также пробежать дистанцию 10 км или пройти любую из дистанций в формате скандинавской ходьбы (с палками). Старт забега на 23 км дается в спортивном комплексе «Техванди» в Отепяэ, старт на дистанции 10 км - в Элва. В рамках соревнований также проходят детские забеги в Тарту, Отепяэ и Элва.

www.tartumaraton.ee/index.php?sisu=yritus_edasi&lang=rus&id=320

Кино на крыше

15 мая возобновляет свою работу уникальный кинотеатр на крыше таллиннского центра Viru Keskus.

"Кино на крыше" - это первый в Эстонии регулярный кинотеатр на свежем воздухе, предлагающий посетителям уникальную возможность, уютно расположившись под летним таллиннским небом, насладиться достойным выбором нетленной киноклассики, а также запрещенными, документальными, скандальными фильмами, культовым и фрик-кино, свежими кинопроизведениями.

Киносеансы проходят ежедневно, и поделены тематически - от культового кино до классики, от избранных комедий до новых кинолент, от ретроспектив до уникальных кинопрограмм.

Дополнительная информация: http://www.katusekino.ee/en/

Творчество через сказку

В конце мая в Хаапсалу пройдет интересный семейный фестиваль со сказочной тематикой.

«Сила Сказки» (“The Power of Fairy Tale”) – фестиваль с таким названием вот уже в третий раз будет организован в Хаапсалу. Первая международная конференция «Сила Сказки» состоялась в 2009 году и была организована городским правительством совместно с Центральной библиотекой Западного округа Эстонии. В ней приняли участие литературоведы, преподаватели детских учебных заведений, энтузиасты и любители сказок. Конференция прошла успешно, имела хороший отклик, и было принято решение вновь повторить ее в 2011 году. Уже тогда это событие приобрело характер настоящего фестиваля с подзаголовком «Творчество через сказку». В его первый день прошла конференция для взрослых, а на второй были организованы мероприятия для детей во всем городе. В 2013 году оргкомитет также планирует широкую программу с несколькими площадками, раскинутыми по всему городу. Фестиваль «Сила сказки» на этот раз будет проходить с подзаголовком «Расскажи мне сказку!»

Дополнительная информация: muinasjutt.haapsalu.ee/?page_id=172

Знаете ли вы, что…

В январе в Эстонии туристы из России превзошли числом гостей из Финляндии

Согласно данным Департамента статистики Эстонии, в январе 2013 г. в эстонских отелях останавливалось 163.000 туристов, что на 6% больше, чем в январе предыдущего года. При этом россиян было на треть больше финнов. Туристический поток из-за рубежа формируется в основном за счет гостей из Финляндии, России и Латвии. 41.000 россиян, посетивших Эстонию в январе – это 42% всех туристов, отдыхавших в этот период в эстонских отелях. Прирост числа путешественников из России по сравнению с прошлым годом составил 10%.

Программа «Продвижение Эстонии как туристического направления» проводится при поддержке Фонда регионального развития ЕС (European Union Regional Development Fund)


Программа «Продвижение Эстонии как туристического направления» проводится при поддержке Фонда регионального развития ЕС (European Union Regional Development Fund)

Дополнительная информация:

Андрей Петров,

N&A Communications

+7 904 550 9447

Petrov@na-com.com


Ньюсмейкер: Центр развития туризма Эстонии — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...