21.06.2021 12:26
Аналитика.
Просмотров всего: 6803; сегодня: 2.

Самые редкие модели массовых автопроизводителей

Самые редкие модели массовых автопроизводителей

Редкость — сама по себе ценность, и некоторые автобренды делают себе имя на эксклюзивных дорогих моделях, выпускаемых ограниченным тиражом. Обычные автопроизводители зарабатывают на массовом выпуске доступных транспортных средств, но эта концепция иногда дает сбой, порождая редкие экземпляры. Причины могут быть разными — низкие продажи, слишком высокая себестоимость — но в результате получаются раритеты.

Volkswagen Passat W8 Wagon.

Этот универсал с восьмицилиндровым двигателем и механической коробкой передач выпустили в количестве примерно 100 экземпляров. Происходило это в начале 2000-х, когда VW провел другой странный и неудачный эксперимент, создав седан Phaeton в попытке пробиться на премиум-рынок.

Уникальность этого авто — его мотор. По сути, это были два четырехцилиндровых агрегата, объединенные в один таким образом, чтобы получился восьмицилиндровый сравнительно небольшого размера. И ставили его только эту сотню “Пассатов”. Вряд ли вы когда-нибудь увидите их в продаже, но если что, не забудьте перед покупкой проверить историю машины по VIN-коду.

Kia Elan.

В 1989 Lotus возобновил производство Elan после 14-летнего перерыва — новая версия получила индекс М100. Шесть лет спустя авто вновь сняли с конвейрера и в этот раз продали права Kia.

Корейская версия отличалась новым дизайном задней оптики и 1.8-литровым моротором вместо 1.6-литрового. За три года было создано 1056 штук: большинство продали в Южной Корее, но некоторые попали в Японию и Великобританию.

Saab 9-5 Sportcombi.

9-5 — представительский автомобиль, который эта шведская марка выпускала с конца 90-х. В 2010 появилось второе поколение, и для него разработали версию в кузове универсал по названием “Спорткомби”.

Этот вариант не успел даже попасть в производство, потому что в 2011 “Сааб” обанкротился. Но было построено 27 прототипов, которые продали с аукциона — так этот раритет все же оказался на дорогах.

Toyota Mega Cruiser.

Этот полноразмерный внедорожник — самая большая полноприводная модель, когда-либо построенная “Тойотой”. Дизайном он напоминает Hummer H1 — оба автомобиля изначально созданы для военных нужд.

Было собрано около 3000 экземпляров “Мега Крузера”, продавали их только в Японии, пользовались ими полиция, пожарные и спасатели. В наш список авто попало потому, что небольшое количество все же реализовали на обычном, гражданском рынке — по разным оценкам, 130–150 штук.

Mercedes-Benz R63 AMG.

Mercedes R-Class — это серия полноразмерных минивэнов, которые немецкий бренд выпускал с 2005 по 2017 годы. Усиленный вариант от AMG появился в 2007 и был оборудован 6.2-литровым воьсмицилиндровым силовым агрегатом мощностью в 507 лошадиных сил с крутящим моментом в 630 Нм.

Рынок оказался не готов к такому сочетанию главным образом из-за плохой управляемости и отзывчивости машины. Продажи были очень низкими, и автомобиль сняли с производства после первого же модельного года. Успели построить 200 штук — это самая редкая модель R-класса и одна из редчайших среди всей линейки AMG.


Сайты стран: Эстония

Ньюсмейкер: Carvertical
Сайт: www.carvertical.com/et/ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...