29.03.2022 21:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 23954; сегодня: 2.

Последний шанс на справедливость

Последний шанс на справедливость

В Минске состоялся круглый стол, на котором обсудили недопущение реабилитации и героизации нацизма. Российским фондом «Историческая память» представлено издание «Последний шанс на справедливость. Основы правового преследования нацистских преступников из Латвии». 

Его необходимость вызвана тем, что в современной Латвии отрицается соучастие латышских эсэсовцев в военных преступлениях. В исследовании также рассмотрена преступная деятельность латышских коллаборационистов на территории России, убивших тысячи мирных жителей в деревне Жестяная горка Новгородской области, и на территории Беларуси во время масштабной карательной операции «Зимнее волшебство», когда нацисты уничтожили около 4 тысяч граждан.

На круглом столе выступил заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин. Он подчеркнул важность обсуждаемой темы: «Наши партнеры - фонд «Историческая память» представили результаты своих исследований и вторую часть книги – это важная часть работы по сохранению исторической памяти. Я согласен со всеми, кто выступил, в том, что мы не имеем права предать забвению эти чудовищные преступления. Очень важным считаю слова руководителя исследовательских программ фонда Владимира Симиндея о том, что время уходит, и сегодня мы имеем последнюю возможность заявить о «героях» этих зверств».

Валерий Рузин рассказал, что Ассамблея народов Евразии ведет целеустремленную работу по сохранению исторической памяти. Проводит международные общественные форумы сохранения памяти Второй Мировой и Великой отечественной войн: «Мы провели 15 сессий. Последние шесть были посвящены странам Балтии, в том числе коллаборационистам, преступникам, эсэсовцам».

Одной из важных затронутых тем форума стал геноцид. Впервые эта тема была поднята на шестой сессии в Санкт-Петербурге в декабре 2020 года. На ней директором научно-исследовательского фонда «Цифровая история» Егором Яковлевым впервые были оглашены сенсационные материалы, подтверждающие существование еще до начала войны – гитлеровского плана уничтожения 30 млн. человек населения Советского Союза, которые были причислены к унтерменшам – недочеловекам. Тема зверств и коллаборационизма была продолжена в последних 6 сессиях Международного общественного форума на примере Литвы, Латвии и Эстонии:

«На наших предыдущих форумах была озвучена необходимость создания сайта так называемых антигероев, ибо неизвестность о преступлениях коллаборационистов без срока давности – латышских эсэсовцев – дает возможность их прославления сегодня».

В связи с проведенной работой Ассамблея народов Евразии обращалась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с предложением «О расследовании геноцида белорусов».

Валерий Рузин обратил внимание на то, что материалы, на которые опирается исследование Владимира Симиндея, – строго документальны:

«Работа с архивами в разоблачении преступлений сегодня чрезвычайно важна. Ее надо расширять. Мы обратились от Ассамблеи народов Евразии совместно с фондом «Цифровая история» к директору ФСБ России Александру Васильевичу Бортникову, в чьем ведении архивы, с предложением о рассекречивании следственных дел нацистских преступников. Мы получили предварительный ответ. Эту работу мы будем продолжать. Сейчас готовим второе письмо с предложением о рассекречивании одного из имен – следственное дело начальника полиции Днепропетровска. Надо сделать эти факты достоянием специалистов и общественности».

Цель деятельности Ассамблеи народов Евразии в данном контексте – обнародование фактов преступлений без срока давности – международное признание этих преступлений и осуждение лиц, их совершивших.

Ассамблея считает, что необходимо создание международного трибунала, который мог бы состоять из представителей России, Белоруссии, других стран бывшего Советского Союза, которые также являются победителями и также испытали на себе зверства. Потому что среди военнопленных были воины всех национальностей:

«Мы, наверняка, сможем привлечь к участию в этом юридическом процессе коллег из Европы, разделяющих наши позиции», – подытожил Валерий Рузин:

«После того, как мы мы сможем облечь в юридическую форму раскрытые факты преступлений, документы должны будут быть переданы в ООН и другие международные организации».


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...